2016 Resultados

Durante los días 7, 8 y 9 de marzo, en la ciudad de La Paz, Bolivia, el Jurado de la Séptima Bienal de Tipografía Latinoamericana se reunió para evaluar los 541 proyectos que dieron respuesta a la convocatoria pública. Al final de la tercera jornada, y después de deliberar libremente, los miembros del jurado seleccionaron 76 proyectos que conforman la muestra de Tipos Latinos 2016, otorgando esta vez un total de 9 Constancias de Excelencia.

FILTRAR POR

Tipografías destinadas a la composción de textos en condiciones de lectura prolongada, con énfasis en la legibilidad y la confortabilidad del usuario lector.

Tipografías destinadas a jerarquizar y/o a conferir identidad a la información que la circunda. Su uso especial está orientado a textos breves y en cuerpos grandes.

Tipografías con foco en la experimentación y el proceso de diseño, en las que puede contemplarse o no la legibilidad, dado que la búsqueda y la experimentación resultan
más importantes.

Tipografías integradas por signos no alfabéticos –incluidos pictogramas e íconos– que, organizados en temáticas específicas y diversas, pueden ser usadas de manera autónoma o en combinación con fuentes integradas por signos alfabéticos.

Trabajos compuestos con fuentes latinoamericanas en forma exclusiva o combinada. Es requisito de esta categoría que los trabajos hayan sido publicados.

Tipografías que simulan la rotulación manual o ejemplos de rotulación integrada en propuestas de identidad.

Horizontes

Horizontes — Alejandro Paul, Panco Sassano — Argentina

Amelia

Amelia — Martin Sommaruga — Uruguay

Geleia Texto

Geleia Texto — Daniel Justi — Brasil

Gráfica SUM14 - Selección Uruguaya de Mobiliario 2014

Gráfica SUM14 - Selección Uruguaya de Mobiliario 2014 — Atolón de Mororoa — Uruguay

Capitolina

Capitolina — Christopher Hammerschmidt (designer) Marconi Lima (supervisor) — Brasil

Mocatto

Mocatto — Plau — Brasil

Kero

Kero — Luis C. Bolaños — Ecuador

Sonotipo

Sonotipo — Manuel Guerrero, Alfonso Alba — México

Dream Script

Dream Script — Maximiliano R. Sproviero — Argentina

Chilca

Chilca — Horacio Mella — Chile

Acanto

Acanto — Jonathan Cuervo Cisneros — México

Cotorra

Cotorra — Miguel Angel Contreras Cruz — México

Sica

Sica — Volnei António Matta, Eduilson Coan — Brasil

Bufalino

Bufalino — César Puertas, Juan Sebastián Cuestas — Colombia

Ebony

Ebony — José Scaglione, Veronika Burian — Argentina

Journalist

Journalist — Sergio Alberto Rodríguez — Argentina

Nina Regular

Nina Regular — Fernanda Cozzi — Argentina

Nemocón

Nemocón — Carlos Fabián Camargo Guerrero — Venezuela, Colombia

Tiwanacu

Tiwanacu — Vanessa Zúñiga — Ecuador

Latin American Design Festival

Latin American Design Festival — Yanina Arabena, Guillermo Vizzari — Argentina

Asap Condensed

Asap Condensed — Pablo Cosgaya — Argentina

Ancízar

Ancízar — César Puertas, Julián Moncada, Viviana Monsalve — Colombia

Latam Sans

Latam Sans — Daniel Sabino — Brasil

Sound and color

Sound and color — Estudio Carga Máxima (Azucena del Carmen Cabezas, Alinder Espada) — Perú

Ayotzinapa

Ayotzinapa — Raúl Plancarte, Cristóbal Henestrosa — México

Infamy

Infamy — Santiago Sancha — Chile

ATypi

ATypi — Crystian Cruz — Brasil

Abelina

Abelina — Yanina Arabena, Guillermo Vizzari — Argentina

Bibliothek Light

Bibliothek Light — Angelina Sanchez — Argentina

Bataclan Heavy

Bataclan Heavy — Jorge Alberto Martínez Martínez — México

Alexandria Script

Alexandria Script — Juan Sebastián Rincón — Colombia

Cuendias

Cuendias — Claudia Cuba, Roberto Roiz — Cuba

Carretón

Carretón — Magdalena Arasanz — Chile

Grota Sans

Grota Sans — Eli Hernández, Daniel Hernández — Chile

MuMono Regular y Black

MuMono Regular y Black — Sergio Leiva Whittle, Horacio Mella, Magaly Salvo Solari — Chile

Notro

Notro — Sergio Ramírez Flores — Chile

RNS Miles

RNS Miles — Yorlmar Campos — Venezuela

Feria Masticar, Identidad Visual 2015

Feria Masticar, Identidad Visual 2015 — Yanina Arabena, Guillermo Vizzari — Argentina

Graviola

Graviola — Henrique Beier — Brasil

Trasandina

Trasandina — Fernando Díaz — Uruguay

Toc Inc.

Toc Inc. — Simón Londoño Sierra (Le Monsta Studio) — Colombia

Mat 21 Stickerpacks

Mat 21 Stickerpacks — Mathew Prada — Bolivia

Proyecto Personal

Proyecto Personal — Maria Isabel Cerri — Brasil

Modular 46

Modular 46 — Vanessa Zúñiga — Ecuador

JUNAEB, Tarjeta Nacional Estudiantil (TNE)

JUNAEB, Tarjeta Nacional Estudiantil (TNE) — Bercz (Dany Berczeller, Leonidas Loyola) — Chile

Sorvettero Block, Face, Diamond, Stencil, Inline

Sorvettero Block, Face, Diamond, Stencil, Inline — Diego Maldonado — Brasil

Revista

Revista — Paula Nazal Selaive, Marcelo Quiroz, Daniel Hernández — Chile

Astro Regular

Astro Regular — Gen Ramírez, Manuel López. Colaboradores: Rodrigo Heredia, Rodrigo Núñez — México

Latina Regular

Latina Regular — Rodrigo Fuenzalida & Latinotype Team — Chile

Sana

Sana — Felipe Sanzana — Chile

Universidad Nacional de Colombia

Universidad Nacional de Colombia — César Puertas, María Teresa Naranjo, Lina Margarita Otálora — Colombia

Rabar Ultra Black

Rabar Ultra Black — Gen Ramírez — México

Libertad

Libertad — Fernando Díaz — Uruguay

Exoesqueleto

Exoesqueleto — Rubén Salinas Heredia — Bolivia

Combine

Combine — Carlos Fabián Camargo Guerrero — Venezuela, Colombia

Grupo de Revistas La Nación, Portada Revista Brando Nº106

Grupo de Revistas La Nación, Portada Revista Brando Nº106 — Yanina Arabena, Guillermo Vizzari — Argentina

Blend

Blend — Sabrina Lopez — Argentina

Satira Display

Satira Display — Sergio Trujillo — México

Galea Display

Galea Display — Isabel Urbina Peña — Venezuela,USA

Whisky

Whisky — Manuel Eduardo Corradine, Sergio Ramírez — Colombia

Tenez

Tenez — Rodrigo Saiani — Brasil

Gothiks

Gothiks — Daniel Sabino — Brasil

Tera file

Tera file — Raúl Plancarte — México

Faustina

Faustina — Alfonso García — Argentina

Mini Rio

Mini Rio — FaBio Lopez — Brasil

Trendy Script

Trendy Script — Felipe Calderón Arteaga — Colombia

Setimo

Setimo — Fernando Caro Ken Gitschier, Fabio Haag y Lukas Paltram — Brasil

Indie

Indie — Maximiliano R. Sproviero — Argentina

Eskema

Eskema — Jonathan Cuervo Cisneros — México

Konga

Konga — Rodrigo Araya, Andrey Kudryavtsev — Chile, Rusia

Leluja

Leluja — Andrea Kulpas — Brasil

FS Brabo

FS Brabo — Fernando Mello — Brasil/UK

Biblioteca

Biblioteca — Roberto Osses. Equipo: César Araya, Patricio González, Diego Aravena — Chile

Archivo

Archivo — Héctor Gatti — Argentina

Sistype

Sistype — Florencia Sisti Michellod — Argentina

Alfabeto ilustrado

Alfabeto ilustrado — Sebastián Gélvez López — Colombia