Seleccionados TL8

Queremos felicitar a todos los participantes que enviaron sus trabajos y especialmente a los seleccionados. En esta edición se recibió un total 444 trabajos distribuidos en 7 categorías. La jura fue realizada en la ciudad de Bogotá, Colombia, entre el 21 y 24 de marzo de 2018 y fueron seleccionados 73 trabajos de los cuales 4 recibieron Mención de Excelencia del jurado.

Aquí los seleccionados por categoría. Los destacados son aquellos que han recibido Menciones de Honor por parte del jurado. Si tu trabajo quedó seleccionado la coordinación general se comunicará vía email con la información necesaria para el envío de la lámina de exhibición.

Emergente

Aline • Julio Claudius Giraldes Junior • Brasil
Anabella • Martín Sesto • Argentina • 27caracteres
Cardone • Fátima Lázaro • México
Ceibo • Juan Martin Krause • Argentina
Chucky • María Candela Caudana • Argentina
Discordia • Alvaro Franca • Brasil
Découpe • María Carla Mazzitelli • Argentina
Franco Titling • Lucas Franco • Brasil
Gigio • Ana Laydner • Brasil
Lagar • Celina Mazziotti • Argentina
Lygia • Flavia Zimbardi • Brasil
Parranda • Ale Navarro Miranda • Chile
Picarona • Leo Calderón • Chile
Pitaya Italic • Aline Kaori Yoshimatsu • Brasil
Shekyná • Nicolás Palominos • Chile

Experimental

Ahsurini • Luciano Cardinali • Brasil
Isografía • Alexander Wright • Venezuela
Octothorpe • Jorge Iván Moreno Majul • México
Scratch TTM • Felipe Sanzana • Chile • Mum Type
Tennis Set • Alejandro Paul • Argentina

Manuscrita

Bibliophile Script • Ale Paul • Argentina • Sudtipos
Chepina Script • Andrés Felipe Ramírez Ortiz • Colombia • Vástago Studio
Envelove • Yanina Arabena, Guillermo Vizzari, Alejandro Paul • Argentina
Font*Anita • Soledad Fontana • Argentina
French Bulldog • Alejandro Paul , Carolina Marando • Argentina
La Taquería • Alejandro Paul, Carolina Marando • Argentina
Limon • Sabrina M. Lopez • Argentina • Typesenses
Skill • Maximiliano R. Sproviero • Argentina • Lian Types

Miscelánea

Cosmocollita • Elizabeth Arostegui • Bolivia
Grande Vitorinha • Filipe Motta, Alex Furtado, Thais Melotti • Brasil
Papaia • Diego Sanz Salas • Perú • Buena Letra

Superfamilia

Elizeth • Daniel Sabino • Brasil • Blackletra
Guyot • Ramiro Espinoza • Argentina • Retype Foundry
Portada • José Scaglione, Veronika Burian • Argentina, República Checa • TypeTogether
Reforma • Alejandro Lo Celso • Argentina • PampaType
Thesaurus • Fermin Guerrero • Uruguay • Typotheque
Victus • Gen Ramírez • México • Tapatipo

Texto

Atahualpa • Alejandro Lo Celso • Argentina • PampaType
Brother 1816 • Ignacio Corbo, Fernando Díaz • Uruguay • TipoType
Elisetta • Lucía Ronderos • Argentina • Sudtipos
FS Irwin • Fernando Mello • Brasil, UK • Fontsmith
Laura ht • Carolina Giovagnoli • Argentina • Huerta Tipografica
Malva • Henrique Beier • Brasil • Harbor Type
Mosonyi • Yorlmar Campos • Venezuela • 27 Caracteres
Nikola • Sergio Leiva Whittle, Rodrigo López Fuentes • Chile • Untype Foundry
Noort • Juan Bruce • Chile • TypeTogether
Otta • Francisco Gálvez • Chile • PampaType
Phonos • Manuel López Rocha • México
Piazzolla • Juan Pablo del Peral • Argentina • Huerta Tipográfica
Telder ht Pro • Andrés Torresi • Argentina • Huerta Tipográfica
Ticerz • Franco Jonas Hernández • Chile • FrancoJonasType
Violeta • Javier Quintana Godoy • Chile • PampaType

Título

Antonietta • Mauricio Astete AKA Mauro Andrés • Chile • Latino Type
BT Orca Display • Sebastian Castellanos, Jason Guzman • Colombia • Bastardatype
Clothing • Camilo Zamora, Carlos Fabián Camargo G • Colombia, Venezuela • andinistas.net
Electrica • Santiago Torres • Colombia
Gabriela Stencil • Antonio Mejía Lechuga, Latinotype • México, Chile • Latinotype
Grenze • Renata Polastri • Brasil • Omnibus-Type
Joanne • Ale Navarro Miranda • Chile
Loyola Pro • Rodrigo Araya • Chile • Rodrigotypo
Lubaline • Maximiliano R. Sproviero • Argentina • Lian Types
Mixta • Rodrigo Fuenzalida • Chile • Joya Type Foundry
Olar • Andrea Kulpas • Brasil
Posh • Maximiliano R. Sproviero • Argentina • Lian Types
Preta • Maximiliano R. Sproviero • Argentina • Lian Types
Proprietor • Guillermo Vizzari, Alejandro Paul • Argentina
Rague • Rodrigo Araya, Andrey Kudryavtsev • Chile, Rusia • Rodrigotypo
Rocher • Henrique Beier • Brasil • Harbor Type
Royal Charter • Cristóbal Henestrosa • México • LetraCase
Rudolf Titling • Lucas Franco, Claudio Rocha • Brasil • NowType
Santiago • Joaquín Contreras • Chile • Contrafonts
Speakeasy Set • Ale Paul • Argentina
Terafile • Raúl Plancarte • México • Letra Case