2016 Resultados

Durante os dias 7, 8 e 9 de março, na cidade de La Paz, Bolívia, o Júri da Sétima Bienal de Tipografia Latino-Americana se reuniu para avaliar os 541 projetos que foram enviados a partir da convocatória pública. Ao final da terceira jornada, e depois de deliberar livremente, os membros do júri selecionaram 76 projetos que compõem a mostra Tipos Latinos 2016, outorgando desta vez um total de 9 Constâncias de Excelência.

FILTRAR POR

Tipografias destinadas à composição de textos em condições de leitura prolongada, com ênfase na legibilidade e no conforto do usuário leitor.

Tipografias destinadas a hierarquizar e/ou a conferir identidade à informação que a circunda. Seu uso especial está orientado a textos breves e em corpos grandes.

Tipografias com foco na experimentação e no processo de design, e que podem contemplar ou não a legibilidade, dado que a pesquisa e a experimentação são mais importantes.

Tipografias compostas por signos não alfabéticos –incluídos pictogramas e ícones– que, organizados em temáticas específicas e diversas, podem ser usadas de maneira autônoma ou em combinação com fontes integradas por signos alfabéticos.

Trabalhos compostos com fontes latino-americanas em forma exclusiva ou combinada. É requisito desta categoria que os trabalhos tenham sido publicados.

Manifestações gráficas que simulam o lettering manual, ou exemplos de lettering integrados em propostas de identidade.

Ebony

Ebony — José Scaglione, Veronika Burian — Argentina

Sound and color

Sound and color — Estudio Carga Máxima (Azucena del Carmen Cabezas, Alinder Espada) — Perú

Geleia Texto

Geleia Texto — Daniel Justi — Brasil

Kero

Kero — Luis C. Bolaños — Ecuador

Sana

Sana — Felipe Sanzana — Chile

RNS Miles

RNS Miles — Yorlmar Campos — Venezuela

Cuendias

Cuendias — Claudia Cuba, Roberto Roiz — Cuba

Latina Regular

Latina Regular — Rodrigo Fuenzalida & Latinotype Team — Chile

Tiwanacu

Tiwanacu — Vanessa Zúñiga — Ecuador

Trasandina

Trasandina — Fernando Díaz — Uruguay

Ayotzinapa

Ayotzinapa — Raúl Plancarte, Cristóbal Henestrosa — México

Mat 21 Stickerpacks

Mat 21 Stickerpacks — Mathew Prada — Bolivia

Infamy

Infamy — Santiago Sancha — Chile

Revista

Revista — Paula Nazal Selaive, Marcelo Quiroz, Daniel Hernández — Chile

ATypi

ATypi — Crystian Cruz — Brasil

Notro

Notro — Sergio Ramírez Flores — Chile

Archivo

Archivo — Héctor Gatti — Argentina

MuMono Regular y Black

MuMono Regular y Black — Sergio Leiva Whittle, Horacio Mella, Magaly Salvo Solari — Chile

Faustina

Faustina — Alfonso García — Argentina

Indie

Indie — Maximiliano R. Sproviero — Argentina

Dream Script

Dream Script — Maximiliano R. Sproviero — Argentina

Nemocón

Nemocón — Carlos Fabián Camargo Guerrero — Venezuela, Colombia

Universidad Nacional de Colombia

Universidad Nacional de Colombia — César Puertas, María Teresa Naranjo, Lina Margarita Otálora — Colombia

Libertad

Libertad — Fernando Díaz — Uruguay

Trendy Script

Trendy Script — Felipe Calderón Arteaga — Colombia

Astro Regular

Astro Regular — Gen Ramírez, Manuel López. Colaboradores: Rodrigo Heredia, Rodrigo Núñez — México

FS Brabo

FS Brabo — Fernando Mello — Brasil/UK

Sonotipo

Sonotipo — Manuel Guerrero, Alfonso Alba — México

Latin American Design Festival

Latin American Design Festival — Yanina Arabena, Guillermo Vizzari — Argentina

Ancízar

Ancízar — César Puertas, Julián Moncada, Viviana Monsalve — Colombia

Rabar Ultra Black

Rabar Ultra Black — Gen Ramírez — México

Setimo

Setimo — Fernando Caro Ken Gitschier, Fabio Haag y Lukas Paltram — Brasil

Satira Display

Satira Display — Sergio Trujillo — México

Grupo de Revistas La Nación, Portada Revista Brando Nº106

Grupo de Revistas La Nación, Portada Revista Brando Nº106 — Yanina Arabena, Guillermo Vizzari — Argentina

Cotorra

Cotorra — Miguel Angel Contreras Cruz — México

Carretón

Carretón — Magdalena Arasanz — Chile

Combine

Combine — Carlos Fabián Camargo Guerrero — Venezuela, Colombia

Nina Regular

Nina Regular — Fernanda Cozzi — Argentina

JUNAEB, Tarjeta Nacional Estudiantil (TNE)

JUNAEB, Tarjeta Nacional Estudiantil (TNE) — Bercz (Dany Berczeller, Leonidas Loyola) — Chile

Toc Inc.

Toc Inc. — Simón Londoño Sierra (Le Monsta Studio) — Colombia

Galea Display

Galea Display — Isabel Urbina Peña — Venezuela,USA

Mini Rio

Mini Rio — FaBio Lopez — Brasil

Eskema

Eskema — Jonathan Cuervo Cisneros — México

Biblioteca

Biblioteca — Roberto Osses. Equipo: César Araya, Patricio González, Diego Aravena — Chile

Sistype

Sistype — Florencia Sisti Michellod — Argentina

Alexandria Script

Alexandria Script — Juan Sebastián Rincón — Colombia

Mocatto

Mocatto — Plau — Brasil

Bibliothek Light

Bibliothek Light — Angelina Sanchez — Argentina

Acanto

Acanto — Jonathan Cuervo Cisneros — México

Leluja

Leluja — Andrea Kulpas — Brasil

Alfabeto ilustrado

Alfabeto ilustrado — Sebastián Gélvez López — Colombia

Gothiks

Gothiks — Daniel Sabino — Brasil

Bataclan Heavy

Bataclan Heavy — Jorge Alberto Martínez Martínez — México

Whisky

Whisky — Manuel Eduardo Corradine, Sergio Ramírez — Colombia

Bufalino

Bufalino — César Puertas, Juan Sebastián Cuestas — Colombia

Amelia

Amelia — Martin Sommaruga — Uruguay

Journalist

Journalist — Sergio Alberto Rodríguez — Argentina

Konga

Konga — Rodrigo Araya, Andrey Kudryavtsev — Chile, Rusia

Tenez

Tenez — Rodrigo Saiani — Brasil

Gráfica SUM14 - Selección Uruguaya de Mobiliario 2014

Gráfica SUM14 - Selección Uruguaya de Mobiliario 2014 — Atolón de Mororoa — Uruguay

Sica

Sica — Volnei António Matta, Eduilson Coan — Brasil

Feria Masticar, Identidad Visual 2015

Feria Masticar, Identidad Visual 2015 — Yanina Arabena, Guillermo Vizzari — Argentina

Tera file

Tera file — Raúl Plancarte — México

Sorvettero Block, Face, Diamond, Stencil, Inline

Sorvettero Block, Face, Diamond, Stencil, Inline — Diego Maldonado — Brasil

Exoesqueleto

Exoesqueleto — Rubén Salinas Heredia — Bolivia

Latam Sans

Latam Sans — Daniel Sabino — Brasil

Proyecto Personal

Proyecto Personal — Maria Isabel Cerri — Brasil

Blend

Blend — Sabrina Lopez — Argentina

Capitolina

Capitolina — Christopher Hammerschmidt (designer) Marconi Lima (supervisor) — Brasil

Horizontes

Horizontes — Alejandro Paul, Panco Sassano — Argentina

Asap Condensed

Asap Condensed — Pablo Cosgaya — Argentina

Chilca

Chilca — Horacio Mella — Chile

Grota Sans

Grota Sans — Eli Hernández, Daniel Hernández — Chile

Abelina

Abelina — Yanina Arabena, Guillermo Vizzari — Argentina

Graviola

Graviola — Henrique Beier — Brasil

Modular 46

Modular 46 — Vanessa Zúñiga — Ecuador